Кокосовый чизкейк » КНИГА РЕЦЕПТОВ ШРИ-ЛАНКИ
Главная > Десерт > Кокосовый чизкейк

Кокосовый чизкейк

Кокосовый чизкейк

Ингредиенты

Кокосовая стружка — 220 г
Финики — 350 г
Кокосовое масло — 1-1.5 ст.л (по необходимости)
Агар-агар — 4-5 ч.л. или желатин 40 г (по рекомендации производителя)
Вода — 150 мл
Сахар/мед — по вкусу
Ваниль — по вкусу
Кокосовое молоко — 800 мл
Лимонный сок / фруктовое пюре — 150 мл
Цедра лимона — 3-4 шт.

Для карамельных лимонов:
Лимон — 1-2 шт.
Сахар — 4 ст.л.
Вода — 2 ст.л.

Процесс приготовления

Подготовьте ингредиенты для вегетарианского кокосового чизкейка. Количество ингредиентов указано для большого чизкейка и формы Ø 25 см.

Для основы: финики и кокосовая стружка.

Начинка: кокосовое молоко, желатин или агар-агар, сахар, мёд или другой подсластитель по вкусу. Фрукты, ягоды или фруктовый сок по вкусу. Сегодня я готовлю лимонную версию пирога — с лимонным соком и цедрой лимона в качестве ароматизатора. Ещё одно любимое «зимнее» сочетание — пюре из спелых бананов, ваниль и корица. Сохраняя пропорции, можно использовать цитрусовый сок или пюре из любых ягод и фруктов по вкусу.

Удалите косточки и нарежьте финики небольшими кусочками. Соедините в чаше блендера финики и кокосовую стружку. Измельчайте и взбивайте смесь несколько минут, пока по консистенции она не начнёт напоминать мокрый песок – в меру рыхлая, но липкая. Если сжать щепотку смеси кончиками пальцев, она легко слипается и образует единую смесь. Если по ощущениям смесь недостаточно влажная — добавьте немного кокосового масла (1-1.5 ст.л.).

Форму с разъёмными бортами смажьте небольшим количеством кокосового масла и выстелите пекарской бумагой.

Выложите смесь кокосовой стружки и фиников в форму. Разминая и прижимая смесь ладонью и кончиками пальцев, распределите смесь, сформировав цельный корж. Убедитесь, что не осталось пробелов, в которые может впоследствии просочиться ещё не застывшая начинка.

Поместите корж в холодильник на 15 минут для охлаждения.

Поместите корж в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 10–15 минут до золотисто-коричневого цвета. Готовую основу охладите на решётке в течение 20–25 минут. В силу особенностей духовки и формы коржа цвет может получиться неравномерным – это непринципиальный момент.

На самом деле суть этого этапа в том, чтобы сделать корж более крепким. В процессе выпекания и сразу после него корж может быть достаточно хрупким. На этом этапе старайтесь не хлопать сильно дверцей духовки. Вынимая корж из духовки, ставьте форму на стол аккуратно. Резкая встряска или удар формы об стол может привести к тому, что борта отсоединятся от основы и влить жидкую начинку будет проблематично.

Пока охлаждается корж, можно заняться начинкой.

Подготовьте желатин или агар-агар согласно инструкции на упаковке. Быстрорастворимый желатин растворите в 125–150 мл горячей воды. Агар-агар залейте водой (те же 125–150 мл), доведите до кипения и варите, помешивая несколько минут, до полного растворения. Добавьте сахар, мёд или другой подсластитель по вкусу и хорошо перемешайте.

Пропорции желирующих компонентов подбирайте по рекомендации производителя, исходя из общего объёма жидкости — 800 мл молока, 125 мл воды для растворения агара или желатина и 150 мл сока или фруктового пюре. У меня это, как правило, 40 г желатина или 4.5 ч.л. порошка агар-агара.

Смешайте кокосовое молоко и фруктовую начинку. Взбейте смесь блендером, постепенно, тонкой струйкой, вливая агар-агар или желатин.

Для кокосово-лимонной версии чизкейка добавьте ваниль, 150 мл сока лимона и цедру 3–4 лимонов среднего размера. Можно вместо лимонного сока добавить 150 мл пюре из ягод или фруктов, ваниль и другие приправы по вкусу.

Оставьте смесь на несколько минут, но не отходите далеко. Как только смесь начнет густеть и превращаться из жидкости в мягкое желе, перелейте её в форму с коржами и поместите в холодильник для окончательного охлаждения.

Через несколько часов, когда кокосовый чизкейк полностью охладится, а начинка затвердеет (примерно 4 часа), осторожно снимите разъёмный борт формы, удалите бумагу и извлеките чизкейк.

Украсьте чизкейк по желанию.

Вариант украшения — карамелизированными лимонами. Смешав 4 ст.л. сахара и 2 ст.л. воды, доведите смесь до кипения, а когда сироп приобретет золотистый цвет — добавьте нарезанный кружочками лимон и готовьте ещё несколько минут, пока сироп не превратился в темно-золотую карамель.

Кокосовый чизкейк готов!

Готовый чизкейк храните в холодильнике и подавайте охлажденным! Приятного аппетита!

Метки: , , , , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий